Цветы в Украине
 
Главная » Архив материалов

Многие из нас с увлечением занимаются комнатным цветоводством. А задумывались ли вы когда-нибудь о том, что домашние растения могут оказывать непосредственное влияние на жизнь человека? Одни растения бодрят, тонизируют, успокаивают, дарят хорошее настроение. А другие, наоборот, угнетают, вызывают тревогу, раздражение, гнев.

Общее

На человека благоприятное воздействие оказывают спатифиллум, пеларгония, бегония, фиалка, кактус, примула, цикламен, камнеломка, фиттония, хойя, каланхоэ, фуксия, крассула, золотой ус.Влияют негативно: папоротник, хлорофитум, монстера, орхидея, аспарагус, филодендрон.

Нейтральны: традесканция, алоэ, пятнистый молочай, пахистахис, руэллия, гвоздика, глоксиния, гортензия, бальзамин.

... Читать дальше »

Просмотров: 2004 | Добавил: kviti | Дата: 22.09.2009 | Комментарии (1)
ХАБАРОВСК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске идет активная подготовка к городской выставке цветов, садово-огородной продукции и декоративно-прикладного творчества. И традиционно первыми свои выставки, где и отбирают участников для городского праздника, проводят ветераны, сообщила РИА «Восток-Медиа» сотрудница пресс-службы городской администрации Елена Соловьева.
«Дары родного края» - под таким названием прошла она в Южном округе. Несмотря на нынешнее неласковое лето, выставочные столы ломились от изобилия овощей и блюд, из них изготовленных, поражали глаза красочными букетами. Участники, а их в уютном зале Дома ветеранов собралось 35 человек, с пристрастием рассматривали «произведения» коллег по увлечению садоводством-огородничеством. Удивляли члены клубов «Сад-огород», «Здоровье» и «Юнона». Не зря гордятся своими луком, капустой, кабачками, огурчиками Галина Бобрик и Елена Шалаева. На мно ... Читать дальше »
Просмотров: 1235 | Добавил: kviti | Дата: 28.07.2009 | Комментарии (1)

Екатеринбург, Июль 02 (Новый Регион, Елена Таскина) – Ковер из живых цветов соткут монахини Ново-Тихвинского женского монастыря.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, 8 и 9 июля в Ново-Тихвинском женском монастыре уральской столицы состоятся торжества в честь праздника Тихвинской иконы Божией матери, а также в честь 15-летия возрождения обители. 8 июля в 16.00 в летнем храме на монастырской соборной площади начнется Всенощное бдение. Праздничное богослужение совершит архиепископ Викентий. От святых врат обители до летнего храма он пройдет по ковру из живых цветов.

Этот ковер к празднику изготовят сестры Ново-Тихвинского монастыря. Тех, кто желает присоединиться к монахиням, просят заранее записаться в магазине монастыря и прийти к 8 утр ... Читать дальше »

Просмотров: 944 | Добавил: kviti | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)
Организаторы летней Олимпиады 2012 года, которая пройдет в Лондоне, заявили о том, что спортсменам, участвующим в Играх, в качестве сувенира будут вручаться цветы в горшках. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Решение оргкомитета лондонской Олимпиады о замене традиционных букетов из срезанных цветов на композиции из растений в горшках, которые будут дарить медалистам Игр и представителям олимпийских делегаций, озвучила министр культуры Великобритании Тесса Джоуэлл, курирующая подготовку к соревнованиям 2012 года.

Так, она рассказала, что олимпийские сувенирные композиции для спортсменов будут составлены из цветов, которые выращивает Королевское садоводческое общество Великобритании. "Каждое лето в Великобритании вырастают очень красивые цветы. Раз у нас есть местные растения, то отпадает необходимость им ... Читать дальше »

Просмотров: 1011 | Добавил: kviti | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

В Арктике существует невероятно красивое явление – ледяные цветы. Так ученые называют кристаллы высотой в несколько сантиметров, которые образуются на поверхности тонкого слоя льда. Считалось, что ледяные цветы образуются несколькими способами.

Один — вода из перенасыщенного влагой воздуха конденсируется в виде кристаллов на поверхности льда. Точно так же формируется иней.

Другой способ – соленая вода поднимается по порам льда и на его поверхности вырастают кристаллы соли. Профессор Грей Уорстер и его коллега Роберт Стайл из Института теоретической геофизики Кембриджского университета (Вели ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: kviti | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)

Авторы проекта – луганские и львовские ученые. Они разработали концепцию будущего ботанического сада, которая позволяет за пять лет в областном центре создать зеленую галерею – визитную карточку региона. Сад будет расположен в районе Каменобродского райисполкома города Луганска. «Несколько десятилетий назад там и был ботанический сад городского типа», - говорит заведующий кафедрой садово-паркового хозяйства Сергей Соколов. Силами кафедры садово-паркового хозяйства факультета естесственных наук ЛНУ и ряда структур университета на сегодня на участке уже проведены подготовительные работы – инвентаризация, расчистка, вырезка старых деревьев. «На участке произрастало 22 вида паркообразующих растений, большую часть из которых пришлось удалять, потому что они находились в аварийном состоянии – им более 80 лет, они подсохли и представляли угрозу для посетителй парка», - объяснил Сергей Соколов. ... Читать дальше »

Просмотров: 1453 | Добавил: kviti | Дата: 18.05.2009 | Комментарии (0)
В уникальном биосферном заповеднике, расположенном в 4 км от закарпатского города Хуст, только раз в году, с середины и до конца мая можно увидеть уникальное явление природы — цветение Долины нарциссов.

Площадь заповедника составляет 257 га, здесь растут более 500 видов растений, 15 из которых занесены в Красную Книгу. Но главной достопримечательностью заповедника являются нарциссовые поля, общая площадь которых около 170 га. Такие растения есть лишь на Балканах и в Альпах, но на высоте около 2 км.

Единственная в мире популяция дикого узколистого нарцисса цветет раз в году в мае. Если весна выдалась ранняя, то цветение нарциссов следует ожидать в начале и до середины мая, если же поздняя - с середины до конца мая. Популяция нарцисса узколистного в «Долине нарциссов» являет большую научную ценность. Это растение занесено в Красн ... Читать дальше »
Просмотров: 976 | Добавил: kviti | Дата: 14.05.2009 | Комментарии (0)
                                               Ученые еще на один шаг приблизились к моменту, когда на Луне можно будет выращивать растения, - сообщили эксперты из Европейского космического агентства (Esa).

   На конференции Европейского геонаучного союза (EGU) в Вене, Бернард Фоинг, представил результаты исследований своих коллег. Они попытались вырастить календулу на чистой измельчённой горной породе, аналогичной той которая находится на Луне. Некоторые эксперты, считают , что эти исследования можно будет использовать при создании обитаемых станций на Луне. С чем не согласен один из высокопоставленных экспертов Esa, который заявил, что это - "из области научной фантастики".
... Читать дальше »
Просмотров: 994 | Добавил: kviti | Дата: 06.05.2009 | Комментарии (0)
Тайны растений, загадки, сенсационные открытия. Окружающий нас мир растений невероятно богат и разнообразен. В нем остается много тайн, загадок, открытий. Результаты исследований, проведенные с разными растениями, изумляет даже самых опытных ученых.

Растения загадки
Растения могут не только украшать нашу жизнь, но и устанавливать настоящие мировые рекорды! Исследователи считают, что растения наделены чувствами, интелектом, обладают памятью, чувством времени, могут различать цвета и общаться между собой или предостерегать друг друга.

Есть такая наука, ФИТОПСИХОЛОГИЯ (от др.-греч. phyton - "растение"), которая изучает жизнь растений, их психологию, поведенческие реакции растений и формы проявления этих реакций, симпатии, антипатии растений. Психические способности растений были известны еще древним.

Забавные цветочные часы. Карл Линней всю свою жизнь посвят ... Читать дальше »
Просмотров: 1060 | Добавил: kviti | Дата: 06.05.2009 | Комментарии (0)
Стразу десять сортов фиалок, выведенных Леной, недавно купли американцы

Поначалу семья была против увлечения женщины, теперь же цветы радуют всех в доме   Кто-то, вырастив несколько десятков комнатных растений, не может налюбоваться их красотой. Елена Лебецкая не смогла остановиться на нескольких десятках фиалок, и количество разных сортов этих цветов доходило даже до восьмисот экземпляров. Сейчас она известный в Украине селекционер. Ее фиалки заказывали даже американцы, а началась любовь к цветам с самого детства, когда Елена жила в Грузии... В детстве Елена жила с родителями в прекрасном грузинском городе Батуми. Там красивая природа, море и старый ботанический сад с разнообразными растениями. - Мы постоянно делали набеги в сад, и все, что можно было там приобрести, появлялось у меня дома. Что-то удавалось, что-то нет, но ... Читать дальше »

Просмотров: 1145 | Добавил: kviti | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)
« 1 2 3 4 »
Пятница, 26.04.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Поиск
Архив записей
Вход на сайт

Copyright Kviti.at.ua © 2024
Сайт управляется системой uCoz